Регистратура: +7 771 929 13 01
+7 7232 49 20 86

Профилактические меры по предупреждению и развитию сахарного диабета и его осложнений

Профилактические меры по предупреждению и развитию сахарного диабета и его осложнений

Сахарный диабет – хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови. При этом параллельно  нарушается водный обмен. Ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате много неполноценной воды выводится через почки.

Что же происходит в организме при сахарном диабете? В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина. Глюкоза не воспринимается клетками и накапливается в крови,при этом клеткам ее не хватает. Уровень сахара в крови значительно превышает норму.

Что необходимо учитывать при профилактике данного заболевания? Это прежде всего факторы и степень риска, тип заболевания. В соответсвии с этим выбирается и способ профилактики.

Какие типы диабета бывают

•  инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа – чаще болеют дети и молодые люди;

•  инсулиннезависимый диабет 2 типа – обнаруживается у пожилых людей, у которых избыточная масса тела или есть генетическая предрасположенность к диабету;

•  беременных (гистационный диабет);

•  другие формы диабета (иммуноопосредованный, лекарственный, при генетических дефектах и эндокринопатиях).

 

 

Типы профилактики

При первичной профилактике мероприятия направлены на предупреждение сахарного диабета: изменение образа жизни и устранение факторов риска сахарного диабета, профилактические мероприятия только у отдельных лиц или в группах с высоким риском развития сахарного диабета в будущем.

Сахарный диабет необходимо постоянно контролировать!!! При плохом контроле и не соответствующем образе жизни могут происходить частые и резкие колебания уровня глюкозы в крови. Что в свою очередь приводит к осложнениям. Сначала к острым, таким как гипо- и гипергликемии, а после к хроническим осложнениям. Самое ужасное, что они проявляются через 10-15 лет после начала заболевания, развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на самочувствии. Из-за повышенного содержания сахара в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют специфичные для диабета осложнения со стороны глаз, почек, ног, а также неспецифичные - со стороны сердечно-сосудистой системы.  Справиться с осложнениями, уже проявившими себя, бывает очень трудно

Совсем другая ситуация с профилактикой диабета второго типа. Ведь он очень часто является результатом неправильного образа жизни.

Поэтому к полноценным профилактическим мерам можно отнести:

Нормализацию массы тела;

Контроль артериальной гипертонии и липидного обмена;

Правильное дробное диетическое питание с минимальным содержанием углеводов и жиров способных к легкому усвоению;

Дозированные физические нагрузки. Предполагают борьбу с гиподинамией и отказ от избыточных нагрузок.

Вернуться к списку