Регистратура: +7 771 929 13 01
+7 7232 49 20 86

ФСМС РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВЫЕ СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ

НАО «Фонд социального медицинского страхования» (далее – Фонд) сообщает, что в рамках поручения Высшей аудиторской палаты от 1 февраля 2023 года по итогам государственного аудита эффективности управления активами НАО «ФСМС», Фонд приводит в соответствие с нормами законодательства порядок формирования источников финансирования оказываемых медицинских услуг в рамках ГОБМП и ОСМС.
Так ранее ввиду того, что информационные системы учета оказываемых медицинских услуг не могут менять первоначальный внесенный диагноз пациента на окончательный (согласно которому оказывались медицинские услуги), медицинские организации некорректно определяли источники финансирования: то есть возникали «перетоки» денежных средств из пакета ОСМС в ГОБМП и обратно.
   В этой связи выполнение поручения Высшей аудиторской палаты направлено как на повышение транспарентности использования бюджетных средств ГОБМП, так и на стимулирование развития системы ОСМС в целом.
   При этом Фондом учитывается то, что система ОСМС вошла в свою активную фазу в течение последних 2 лет, и находится в принятии новых системных решений.
    В этой связи Фондом совместно с Министерством здравоохранения РК подготовлен запрос в адрес Высшей аудиторской палаты с просьбой отложить реализацию данного поручения до выработки Фондом альтернативных решений.

Вернуться к списку